類別:/神祕/驚悚/靈異.
 (版權窗口 繁體: Cynthia  簡體: Electra  )
TYGER TYGER: A Goblin Wars Book
妖靈大戰傳奇首部曲
版本: 精裝322頁  2010 年 11 月  Clarion Books出版
相關影片
內容介紹

新銳青少年小說家Kersten Hamilton在初試啼聲之作中,將古老的愛爾蘭神話和傳說融入現代都會中,創造出此部充滿黑暗神祕色彩的詭譎傑作。 《TYGER TYGER》二度榮獲《校園圖書館期刊》(School Library Journal)的星號書評(starred review),也獲得《柯克斯評論》(Kirkus Reviews) 的星號書評。此書已售出泰國和德國版權,第二部續集《黑夜的森林(暫譯)》(IN THE FORESTS OF THE NIGHT)預計於2011年秋季出版。

妖靈殘暴地殺害了Teagan的母親,擄走了父親和表哥,並詛咒她在大學畢業前無法有好戀情。作者Kersten Hamilton巧妙地將古老愛爾蘭的神話色彩融入美國芝加哥的現代都會中,故事圍繞在少女Teagan、她的五歲弟弟Aidan 和大膽的表哥Finn,如何團結從妖靈的手中解救父親。

鎖好所有的門窗,點亮屋內每一盞燈,專注禱告…
因為醜陋邪惡的妖靈就要來到…

 

芝加哥少女Teagan Wylltson的麻吉好友Abby,老是夢見一些可怕的東西─像是醜陋邪惡的妖靈、變形人、超脫凡界的殘酷美人,一路追殺著Teagan。這並不讓Teagan訝異,因為Abby總會有一些瘋狂的想法。實際上Teagan正一帆風順過日子,她有份好工作和大學獎助金補助,並全心關注在學業、工作和未來。她的生活沒有男朋友、沒有悲傷,也沒有解決不了的難題。

但是好景不常,當17歲的表哥Finn Mac Cumhaill住進家中後,一切都改變了!Finn有超俗的魅力和迷死人的笑容,卻也瘋狂談論著Abby詭異的夢境、醜陋邪惡的妖靈。他宣稱凡是The Mac Cumhaill家族的成員,天生都背負著與妖靈對戰的神聖使命。Finn 對即將爆發的戰爭略知一二,這是件好事。因為這一次,Abby是對的。來自遠古Mag Mel黑暗世界的邪惡妖靈,正衝著他們而來…

 

充滿詼諧、驚奇和懸疑,作者Kersten Hamilton創造出許多詭異獨特的人物角色,交織成緊湊、刺激、神秘又引人入勝的故事情節,讓讀者引頸期待續集的出版。相信喜愛女作家馥蘭妮‧畢令斯利(Franny Billingsley,著有《許願井》(Well Wished)、《The Folk Keeper》等)和黛‧卡虹(Dia Calhoun,著有《Aria of the Sea》、《Avielle of Rhia》等),以及帶有黑暗色彩都會傳奇小說的讀者,也會對《TYGER TYGER》愛不釋手。

 

作者介紹

作者Kersten Hamilton 先前的著作,有兒童繪本和中年級小學生閱讀的小說。《TYGER TYGER》是她創作的第一部青少年小說。Kersten居住在新墨西哥州(New Mexico)中北部的Albuquerque市,她喜歡在寫作之餘,前往市郊外沙漠和崎嶇不毛之地找尋恐龍的蹤跡。

 

作者個人網站:www.kerstenhamilton.com

 

書評

"Laced with humor, packed with surprises and driven by suspense, the plot grabs readers from the start using the stylistic tactics of the best fantasy writing. . . . Buy this novel for readers of Franny Billingsley and Dia Calhoun as well as fans of urban fantasy."—Kirkus Reviews, starred review

"Ancient Irish myths and legends mix and mingle with the modern world in this fast-paced fantasy. . . . Hamilton has created characters who are quirky and complex. Their stories are tightly woven together and riveting, and readers will look forward to the next installment in the series".—School Library Journal, starred review